14:07
04/19/2024
Այսօր 7...2
am en ru

Նորություններ
«Родина и вера – те высокие ценности, которые являются неотъемлемой частью моей сущности»

2013-09-04 11:13

     Де-Факто N 01 (2010г.)

АРА АБРАМЯН Президент Союза армян России и Всемирного армянского Конгресса

- Господин Абрамян, весь творческий коллектив журнала «Де Факто» поздравляет Вас с десятилетием Союза армян России. Десять лет, конечно, короткий срок, но за этот отрезок времени была проделана довольно серьезная работа. Как Вы оцениваете прошедшие десять лет?

- Благодарю за поздравления! До того, как дать оценку, я  бы хотел сказать несколько слов об отличительных чертах армянской общины России.

Как вы знаете, армянская община России не имела традиций классической диаспоры и сегодня также не имеет. Все мы жили в одной стране, являлись гражданами этой страны и, как-будто, у нас не было повода объединиться на основе национальной принадлежности. Вот почему армянская община России в прошлом не образовывалась как диаспора, а внутреобщинные связи были слабыми. Все это я заметил еще в 1999г. , когда в России готовились к президентским выборам, а я, как доверенное лицо Владимира Путина, попробовал объединить наших соотечественников для того, чтобы они проголосовали за нашего кандидата. Но, как я уже отметил, очень рано стало ясно, что многие диаспорские учреждения были отдельны друг от друга и занимались лишь своими внутренними вопросами. В это время я уже был увлечен идеей объединения армянских общин, с целью создать высший общинный орган.

Вскоре для меня стало также ясно, что в условиях вызовов нового столетия, срочность общеармянских проблем стала крайне важной.Здесь речь идет об организованном, организационно-объединенном, институциональном и качественно новом учреждении. Именно таким учреждением является сейчас союз армян России, который в течение своей десятилетней деятельности стал  ярким примером слияния последовательности, традиционности и новых открытий. Это учреждение является новой организацией со своими проектами и конкетными действами.

А что насчет того,  как я оцениваю плодотворную деятельность Союза армян России, то несомненно могу сказать, что сделано очень-очень многое как в России, так и в Армении и в Арцахе. Об этом свидетельствуют сделанные работы и осуществленные программы.

- Кто поверил в Вашу идею и  объединился вокруг нее?

- Если я сегодня начну перечислять имена тех людей, которые со мною вместе стояли у истоков создания такой, новой по своему роду, организации, вряд ли нам хватит времени. Могу сказать  только, что все они уважаемые, исполненные патриотизмом люди: мыслители, бизнесмены, бывшие военные и представители других сфер. Среди них было много академиков, заслуженных деятелей науки и искусства. Многие из них с нами и сейчас, и я бы хотел поблагодарить всех за сделанное и от всего сердца поздравить их с юбилеем.

- Как оценивает Российское Правительство деятельность вашей организации?

- Власти России всегда давали высокую оценку Союзу. Не хочу показаться нескромным, но ярким примером этой оценки являются те высокие награды, которые я и мои коллеги получили за хорошую работу союза армян России и от Владимира Путина, и от Дмитрия Медведева. Нет ни одного общественного мероприятия, связанного с национальными меньшиствами, живущими в России, в котором бы союз армян, принимая участие, не был на первом месте.

Даже в Государственной Думе России, принимая законы, связанные к национальными меньшиствами или делая в них  изменения , с нашим мнением всегда считаются, как правило, на заседаниях принятия таких законов всегда участвуют представители нашего союза, выступая со своими предложениями.

Об армянах, живущих в России, в свое время точно сказал В.В. Путин: «Мы высоко оцениваем уравновешанную и разумную политику армян, являющихся гражданами России, по поводу важнейших вопросов общества. Благодаря им сегодня еще больше укрепляются дружеские отношения и военное сотрудничество между Россией и Арменией».

- Потом Вы создали Всемирный армянский Конгресс. Интересно, довольны ли Вы деятельностью этой организации? Удалось ли Вам осуществить все, что планировалось?

- Когда в 2002 году в Москве был организован международный научный форум «Армяне мира на рубеже веков и современные задачи международных отношений», было принято решение создать организацию, которая была бы всемирной и общеармянской. В течение одного года я посетил 30 стран мира, имел встречи с местными армянскими организациями и их представителями и вместе с ними мы обсудили множество вопросов, касающихся этой важной инициативы. С радостью должен отметить, что предложенная идея везде получила глубокое содействие и положительные отклики.

Свое благословение нашей инициативе дали также Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Католикос Великого Киликийского Дома Арам Первый. Можно сказать, что в результате именно этих важных встреч, в конце концов, был создан Всемирный армянский Конгресс, основной форум которого был созван 06 октября 2003 года в Москве. В этой конференции приняли участие более 50 стран мира, 300 приглашенных из 138 армянских общин. На Конгрессе присутствовали и выступали как тогдашний Президент Армении Роберт Кочарян, так и  правящий в  то время Президент России Владимир Путин.

Хочу отметить, что я доволен фактом создания Конгресса. Почему? Потому что до этого много раз проводились попытки создать такого рода организацию,  но все они потерпели неудачу. Это удалось нам, и уже 7 лет , как Конгресс действует и уже решил ряд задач и вопросов.

- Уточните пожалуйста, какие именно программы осуществлялись за эти годы двумя Вашими общеармянскими организациями.

- Один из первых шагов Союза было переосмысление отношений Армения-Диаспора и Диаспора-Диаспора. Ярким примером этого является начавшийся еще в 2001 году и уже ставший доброй традицией такая огромная инициатива Союза армян, а потом и Всемирного армянского Конгресса, как  «Дни Союза армян России и Всемирного армянского Конгресса в Армении и Арцахе», в рамках которой Армению и Арцах посещает большое количество представителей Диаспоры из России, СНГ и дальних стран.

Союз армян России занимается также проектом оснощения школ и ВУЗ-ов Армении и Арцаха компьютерами. Для осуществления данной программы было предоставлено несколько десятков миллионов долларов, за которые были куплены тысячи компьютеров и другая техника.

Союзом армян России был создан ряд благотворительных фондов, из которых и по сей день активно действуют  фонд «Развития науки», «Общеармянский литературный» фонд и многие другие.

- Господин Абрамян, что по-вашему означает заниматься благотворительностью?

-  Заниматься благотворительностью – значит делать добро, делать так, чтобы человек знал, что есть место, где он может получить вкусную еду, поддержку и содействие. Таким местом стала столовая благотворительного фонда «Аршавир и Пайцар Абрамяны». Он действует с 2001 года и каждый день обслуживает более 300 человек, а тем пожилым людям и больным, которые не могут перемещаться, еда доставляется на дом. С радостью должен отметить, что благотворительность стала образом жизни таких бизнесменов, как Президент концерна «Ташир» Самвел Карапетян, владелец компании «Романов Двор» Гагик Адибекян и Глава Совета директоров банка «Юнистрим» Гагик Закарян.

- Господин Абрамян, как реагируют армяне, живущие в России, на события, происходящие в Армении? Что Вы можете сказать об армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях?

- Наша община России активно следит за политическими событиями Армении. Мы являемся гражданами России, живем в этой стране, у нас есть свои проблемы, но одновременно мы очень обеспокоены проблемами Армении.

Что касается армяно-турецких отношений,  должен сказать, что вы не представляете, какой интерес возник у нас с началом общеармянских дискуссий на эту тему. Все хотели одного – чтобы Армении было хорошо, чтобы мы не были обмануты в этих отношениях, чтобы решение вопроса было окончательным.  Мы считаем правильными переговоры, в которых принимал участие Президент РА. Думаю, они должны были начаться раньше. Посредством этих переговоров  внимание всего мирового общества сосредоточилось на Геноциде Армян 1915 года, заметно увеличился международный авторитет Армении, что очень важно. Мы должны начать диалог. Я уверен, что диалог между Арменией и Турцией был очень важным событием для нас, армян. Конечно, он не удался, но у нас и не было особых ожиданий.

Что же касается карабахского конфликта, то мы должны помнить, что заплатили за Арцах слишком большую цену.  Мы всем должны хорошо объяснить, что Арцах никогда не был частью Азербайджана. Это наша земля, и мы всегда будем охранять то, что является нашим. Но в то же время следует понять, что только путем переговоров можно достичь решения вопроса. В противовес на азербайджанские агрессивные заявления Президент РА старается разрешить всякого рода вопросы путем переговоров. Мне кажется, за последний год мы встали на правильный путь.

- В 2010 году Президент РФ посетил Армению. Как Вы оцениваете армяно-русские отношения?

- Как гражданин России и Армении могу сказать, что мне очень приятно, что две страны имеют такие теплые дружеские отношения.  Во время визита Президента РФ в Армению были подписаны очень важные документы. Это еще одна надежда, еще одна воодушивляющая нас сила, которую нам дали президенты двух союзных государств.

- В России разворачивает деятельность  большое количество армянских бизнесменов. Способствуют ли бизнесмены, достигшие успехов в РФ, становлению проектов, направленных на благополучие армян и Армении, и стоит ли надеятся на то, что они сделают инвестиции и в Армении?

- С радостью могу сказать, что в последнее время стали традицией встречи Президента РА с армянскими бизнесменами. Сам я несколько раз участвовал в подобных встречах. Вместе с Президентом Сержем Саргсяном мы пытаемся найти те механизмы, те пути, с помощью которых сможем перебороть всякого рода трудности и делать инвестиции в Армении. Не могу сказать, что бизнесмены сейчас делают капиталовложения с большим удовольствием, но есть надежда, что в будущем размер сделанных ими инвестиций сравнительно увеличится. Есть также немало русских бизнесменов, которые имеют желание работать в Армении, и в этом смысле механизм, предложенный Президентом Сержем Саргсяном, поспособствует активации этого процесса.

- Ара Аршавирович, какие у Вас планы  на будущее?

- Планов много, они связаны с Россией, Арменией, а также с ООН и ЮНЕСКО, где я являюсь послом доброй воли. С Божьей волей я постараюсь все осуществить. Я уверен, что залог удачи – хорошее настроение, вера в завтрашний день и в будущее.

- Какие самые важные ценности Вы выделяете для себя в нравственной шкале ценностей?

- Для меня очень важны нравственные нормы, вера, трудолюбие, профессиональные знания, мирная семья. Если человек сможет создать мирную семью, если сможет полюбить ее, то он сможет полюбить и свою родину. Я всегда радуюсь достижениями своей страны.  Я никогда не стыжусь сказать, что я верующий человек, что очень люблю свою страну, где прошло мое детство.



Վերադառնալ








Խմբագրական
СЕДА ГАСПАРЯН

2020-12-31 13:59

Главный редактор общественно-политического журнала...

Ավելի


Պահոց
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ

2020-01-08 11:18
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ «Դե Ֆակտո» ամսագրի գլխավոր խմբագրի պաշտոնակատար...