18:03
03/28/2024
Այսօր 7...2
am en ru

Նորություններ
Российский центр науки и культуры в Ереване

2021-01-08 18:54

Российский центр науки и культуры в Ереване

«Де Факто» N 06/157 (12/2020թ.)  

 

Русские и армяне – два христианских народа близкие по духу, всегда были связаны дружбой, культурой, историей, традициями, стремлением к созиданию. Первые сведения об отношениях русских и армян относятся к Х веку. На протяжении нескольких веков эта дружба проверялась и закалялась многими испытаниями. История сохранила для нас множество примеров русско-армянской дружбы.

Российско-армянский межкультурный диалог продолжается и в XXI веке. В 2002 году в соответствии с межправительственным Соглашением от 29 августа 1997 года в Армении было открыто Представительство «Росзарубежцентра». Представителями в разное время были – Барышников Геннадий, Николаев Анатолий.

Через несколько лет указом Президента России исполнение задач «Росзарубежцентра» было поручено Федеральному агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Российский центр науки и культуры в Ереване был открыт в торжественной обстановке в 2009 году. На открытии Центра присутствовали Министры иностранных дел Российской Федерации и Республики Армения Лавров Сергей Викторович и Налбандян Эдвард Агванович. Выступая на церемонии открытия, глава МИД РФ отметил важность открытия центра, который поможет гражданам Армении лучше узнать Россию, а также послужит еще одним мостом для сотрудничества в области науки и культуры.

За 11 лет существования Российского центра науки и культуры его руководителями были яркие представители – Зюрюкин Владимир, Кривопусков Виктор, Калинин Марк, Рыбинский Сергей, Биченов Ацамаз.

Сейчас Российский центр науки и культуры в Ереване представляет собой активную площадку, на которой проходит множество различных мероприятий. Центр проводит активную работу по установлению и развитию новых партнерских связей между Россией и Арменией, изучению и распространению русского языка и образования, развитию сотрудничества в научной, культурной и межрегиональной областях, работа с молодым поколением, реализация новых проектов.

За 11 лет деятельности РЦНК было проведено тысячи мероприятий. Это различные мероприятия как с участием приглашенных из России, так и с участием армянских политических и общественных деятелей, представителей науки и культуры, ансамблей и фольклорных коллективов.

В рамках популяризации русского языка и образования проводятся комплексные мероприятия в разных городах Армении. Повышение квалификации учителей, открытие классов русского языка на базе вузов и школ Армении, поставка учебников для школ с русскими классами и классами с углубленным изучением русского языка. Курсовое обучение русского языка для разных групп населения, в том числе для МЧС, Минобороны Армении.

В рамках отборочной кампании в вузы России ежегодно в Ереване проводится международная образовательная выставка «Образование XXI век». По результатам испытаний ежегодно свыше 200 абитуриентов получают возможность поступить в ведущие российские вузы за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Одним из основных направлений деятельности РЦНК является организация и проведение мероприятий, направленных на представление русской культуры за рубежом. С большим успехом проходят гастроли известных российских деятелей искусства и культуры. РЦНК является партнером ежегодно проводимых в Армении Международных театральных и кино кинофестивалей. В центре действует киноклуб, еженедельно проводится кинопоказ советских и российских художественных и документальных фильмов, работают хореографическая студия «Русские узоры» и вокальная студия «Берег неба». Выставочный блок мероприятий РЦНК составляют выставки из фондов Центра, а также специально привезенные из России,

РЦНК осуществляет работу по оказанию поддержки в реализации проектных инициатив молодежных организаций. Ежегодно проводит мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне: акция «Георгиевская ленточка», торжественные концерты с участием молодежных организаций и студентов российских вузов в Армении, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны. Большое внимание уделяется развитию волонтерского движения в Армении, ребята участвуют в различных мероприятиях РЦНК, благотворительных акциях. В рамках программы «Новое поколение» Россотрудничества в краткосрочных поездках в Российскую Федерацию приняли участие свыше 300 молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов Армении.

С 2014 года в компетенцию Россотрудничества входит реализация Программы в части консолидации общественных объединений соотечественников, удовлетворения культурных, языковых и духовных потребностей российских соотечественников за рубежом, поддержки молодежи российской диаспоры.

Ежегодно оказывается содействие в проведении соотечественниками в разных странах мира мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства и Дню русского языка, творческих фестивалей, спортивных турниров, тематических конкурсов, торжественных вечеров, посвященных памятным датам российской истории и культуры.

Одним из важных направлений деятельности РЦНК в Ереване является содействие развитию связей с субъектами РФ и по линии городов-побратимов. Россия и Армения укрепляют сотрудничество в различных сферах, таких как двустороннее торгово-экономическое партнерство, укрепление межрегионального сотрудничества в области туризма, промышленности, информационных технологий. С целью усиления партнерства России и Армении в сфере науки и инноваций представительство принимает активное участие в реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года, участвует в проведении ряда мероприятий, таких как «Школа молодого инноватора» Международной молодежной научной школы «Управление инновациями».

Особое внимание уделяется работе, направленной на повышение информированности о процессах СНГ, ЕАЭС.

По отзывам участников программ и постоянных посетителей Российский центр науки и культуры в Ереване стал очагом не только русской культуры, площадкой для культурного и научного обмена, но и мостом русско-армянской дружбы, который ежегодно укрепляется благодаря поддержке единомышленников и друзей!

 

Присоединяйтесь к нашей команде и проектам и читайте новости на сайте РЦНК в Ереване https://arm.rs.gov.ru/ru.

Пресс-служба Представительства Россотрудничества в Армении



Վերադառնալ








Խմբագրական
СЕДА ГАСПАРЯН

2020-12-31 13:59

Главный редактор общественно-политического журнала...

Ավելի


Պահոց
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ

2020-01-08 11:18
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ «Դե Ֆակտո» ամսագրի գլխավոր խմբագրի պաշտոնակատար...