11:03
04/20/2024
Այսօր 7...2
am en ru

Նորություններ
«Для меня переезд в Армению – это окончательное возвращение к истокам"

2013-08-30 11:26

Де-Факто N 05 (2011г.)

На фоне печальной статистики о миграции из Армении всегда радостно слышать   о том, что есть и те, кто  возвращается к себе на родину. Мой собеседник родился и учился в Ливане, закончил Американский университет Бейрута, работал в Дубаи. В этом году он приехал в Ереван, где работает административным директором Армянского виртуального колледжа. Представляю Вам   Джорджа Табакияна.

- Здравствуйте, господин Табикиян. Прежде всего, позвольте выразить свое восхищение Вашим патриотическим порывом, поступком истинного Армянина с большой буквы. Вы родились, жили и работали за пределами Армении. Что побудило Вас принять решение о приезде в РА? До этого Вы уже бывали в Армении?

-    Во время Геноцида мы потеряли самое главное – родину, и если бы наши предки были живы сегодня, они бы захотели жить только в Армении. В Армении мой дом и моя земля.  Я часто  бывал в Армении в промежутке с 2004 до 2011 годы и успел хорошо изучить страну.

 - Совпали ли ваши внутренние ожидания с той реальностью, с которой Вы столкнулись?

- Мои ожидания от Армении во многом были оправданы, ещё до переезда . Основные ожидания – это безопасность и свобода. Здесь я армянин и нахожусь на своей земле, и никто не может меня упрекнуть в том, что я принадлежу другой национальности. В наших мечтах Армения рисовалась в образе Рая на Земле. В действительности она оказалось, нормальной страной со своими проблемами и двумя недружелюбными соседями. Для меня переезд в Армению – это окончательное возвращение к истокам, к которым все мы, армяне, принадлежим.

 - Отличается ли менталитет ливанских армян от армян Армении? Какие особенности вы можете выделить?

- На мой взгляд, армяне одинаковы во всём мире. Они все говорят на одном языке (правда, на различных диалектах), имеют общую историю и культуру. Конечно, есть некоторое отличие между ливанскими армянами и армянами, проживавшими в Армении. И это вполне естественно. Если 2 брата в течение 90 лет живут в разной среде, логично, что они будут абсолютно не похожи друг на друга, но всегда будут помнить о том, что они братья. Ливанские армяне жили и развивались в арабском обществе, переняв культурное наследие и обычаи. Почти  так же как и армяне, долгое время жившие по правилам советского общества.

 - Расскажите об истории своего рода и о своей семье.

- Моя семья родом из Сасуна. Мой прадедушка Оган пережил Геноцид 1895 года, во время которого были убиты его родители и 6 братьев. После этой  трагедии он переезжает в Диарбикир и создаёт семью. В этой семье у него было 5 детей.  Во время Геноцида 1915 года он был подвергнут изгнанию из города и депортации, был свидетелем резни и потерял своих детей и жену. Ему ничего не оставалось, как сбежать из Турции в Грецию и затем в Ливан. В течение 7 лет он периодически ходил на железнодорожную станцию в Рияке, чтобы узнать, нет ли новостей от его семьи.  На станцию каждый день из Алеппо привозили выживших во время геноцида армян.  И наконец, однажды он узнаёт, что трое из его детей исламизированы и  живут в курдской семье. Он посылает за своими детьми человека, и двоих ему удаётся вернуть. Кк тому времени третий был женат и уже имел ребёнка.  Один из двух возвращённых был мой дедушка. 

 - "Народ - это сильная сторона армянской души", - считал Гарегин Нжде. В чем вы видите источник этой силы?

-  Я верю, что мощь и сила любого народа - жить в согласии со своей нацией. Мы являемся частью нации, и наша обязанность строить страну для этой нации. Мой дед умер, так и не увидев свободной Армении. Но нашему поколению выпало счастье быть свидетелями независимости Армении и освобождения Арцаха. И сейчас мы должны продолжить, то, что начали другие и построить сильное государство на Кавказе, мощную во всех отношениях страну.

  Беседовал Виктор Коноплев

Портал «Армяне в мире»



Վերադառնալ








Խմբագրական
СЕДА ГАСПАРЯН

2020-12-31 13:59

Главный редактор общественно-политического журнала...

Ավելի


Պահոց
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ

2020-01-08 11:18
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ «Դե Ֆակտո» ամսագրի գլխավոր խմբագրի պաշտոնակատար...