10:55
04/16/2024
Այսօր 7...2
am en ru

Նորություններ
Россия - один из главных партнеров Армении

2013-09-05 11:34

Де-Факто N 05 (2011г.)

Интервью с министром Образования и Науки РА Арменом Ашотяном

-Господин Ашотян, за 20 лет независимости образовательная система Армении притерпела самые различные изменения. Хотелось бы узнать, чего мы уже достигли и что нам предстоит еще сделать.

-За этот срок образовательная система Республики Армения притерпела коренные трансформации. Основным вызовом для трансформации образовательной системы была необходимость создания армянской национальной школы. Советская образовательная система, и армянская в частности, была нацелена на совершенно иные задачи, цели и ценности, чем та система, которую мы начали строить обретя независимость. Основной целью наших реформ является сохранение традиций армянской советской образовательной системы, тех традиций, которые действительно являются ценными и от которых нельзя отказываться. Но вместе с тем мы пытаемся реформировать систему в направлении ее большей открытости, нацеленности на обучающегося человека, ученика, студента, на общество, которое живет уже другими ценностями: защитой прав человека, воспитанием национально-патриотического мышления. Сегодняшняя образовательная система своими выпускниками и кадрами должна быть нацеленной на либерально-экономическую модель, на свободу человека и на сохранение национальной идентичности. Очень важным, переломным этапом реформирования системы образования была интеграция в европейское образовательное пространство. Сегодня  в условиях глобализации необходимо, чтобы армянские ученики и студенты были конкурентоспособны на всех трудовых рынках, получая самые современные знания, имели возможность компетентной самореализации в той области, которую они выбрали. Сегодня я могу с гордостью сказать, что мы прошли самый тяжелый этап реформирования, ведь сфера образования - это одна из самых социализированных   областей. По статистике, в Армении практически нет ни одной семьи, (будь то ученик, студент, преподаватель, учитель, научный работник), которая не сопряжена с системой образования. Любые реформы в этой сфере болезненны, потому что затрагивают огромное количество людей, ломают стереотипы. А еще и потому, что в краткосрочной перспективе результаты этих реформ не видны. Очень часто в армянской прессе я сравнивал сферу образования с фруктовым садом, а не с полем пшеницы. Потому что нет таких реформ, которые могли бы за короткий срок показать, что они действительно продуктивны.

Сфера образования подобна фруктовому саду: в ней нет таких реформ, которые бы могли за короткий срок показать, что они действительно продуктивны

- Прошу вас выделить несколько фундаментальных планов сотрудничества с Россией.

- Советский Союз и Россия - это две совершенно разные геополитические  арены. Отношения с Россией, в том числе и в сфере образования и науки, крайне интенсивны и важны. Россия - один из главных партнеров Армении. Те связи, которые у нас остались после распада СССР,  в какой-то мере пострадали от нарушения человеческих контактов, производственных цепочек, финансирования. Но они сохранились до сих пор. Ведь что обьединяет людей больше, чем их интересы, так  это ценности. РФ выделяет большое количество студенческих степендий для граждан РА, российские научно-следственные институты совместно с армянскими выполняют целый ряд проектов, РФ прилагает усилие, чтобы улучшить качество преподавания русского языка в армянских школах. Следует обязательно упомянуть существование и деятельность Российско-Армянского Славянского Университета, который за эти годы стал одним из ведущих ВУЗ-ов Армении, где готовят высококвалифицированных кадров. Также можно выделить двустороннее интенсивное сотрудничество между ВУЗ-ами наших стран. Мы внимательно следим за реформами в научно-образовательной сфере РФ, потому что несмотря на успехи, которые мы уже имеем, многое нам еще предстоит сделать вместе. Я немного завидую тому положению, которое имеется на сегодняшний день в России. Ведь количество средств, выделяемых на их сферу образования интенсивно растет. А это связано с лучшей социально-экономической ситуацией в стране. Однако должен одновременно подчеркнуть, что в институциональном реформировании мы не отстаем от наших российских коллег, а в некоторых направлениях, может быть, и опережаем их в трансформационных процессах, пытаясь, еще раз подчеркну, быть конкурентоспособными на мировом рынке.  

Основным вызовом для трансформации образовательной системы была необходимость создания армянской национальной школы

-В последние годы все чаще звучит фраза о том, что "армянский ум и русские средства  дают лучший результат". В связи с этим все чаще российские компании делают большие инвестиции на нашем рынке. Связано ли министерство образования и науки с такими корпорациями?

-Российские компании, которые работают в Армении, в последнее время действительно стали более социально ориентированными. Они часто содействуют с нашим министерством. Совместно мы  разрабатываем и даем жизнь многим интересным, важным и креативным проектам. Хотелось бы выделить наше сотрудничество с ЮКЖД, развернувшееся совсем недавно. Мы также очень интенсивно работаем с российскими компаниями в теле-коммуникационной сфере - это Виваселл МТС, Арментел Билайн. Одной из функций образовательной системы является нацеленность на экономику. Это не только социальная ответственность бизнеса, но и долгосрочные вложения в людской капитал при кропотливой работе которого может привести к тому, что хорошие рабочие кадры, которые появляются на трудовом рынке, могут быть ориентированы именно на эти компании, а их плодотворная работа может привести к процветанию российских и других зарубежных компаний. Таким образом мы видим, что это отнюдь не благотворительность и не пиар, а капиталовложение в людской ресурс, которое в недалеком будущем даст соответствующий результат в форме прибыли. То есть, это взаимовыгодно и для экономики, и для образовательной системы в целом. Это модель, которая, действительно, имеет будущее. Ведь, могу вас уверить, ни одно государство не в силах выносить бремя образовательных расходов. Образование, особенно качественное образование - это довольно дорогая штука. Современное образование требует больших капиталовложений как для материально-технического обеспечения, так и для подготовки хороших преподавательских кадров и это, конечно, сопряжимо с большими расходами. Государство выполняет свои конституционные обязанности на всех уровнях образования от дошкольного до послевузовского, а дополнительные средства, которые можно и нужно привлекать из сектора частного бизнеса помогают делать прорывные образовательные реформы и получать более осязаемые результаты.

-В преддверии 20-летия Независимости поговорим о будущем нашей страны.

-Казалось бы подобные вопросы легки, потому что обычно подразумевают стандартные фразы и выражения о блестящем будущем. Но, поверьте, что в случае с Арменией это не просто совокупность пустых фраз, а это  действительно национальная идея тех людей, которые считают себя патриотами, гражданами нашей страны, живущими в нашем государстве или за его пределами, ориентированная на тот осколок своей исторической родины, на котором нам суждено в 21 веке развивать наше  независимое государство. Мы имеем те реалии, которые требуют мобилизации всех ресурсов, которые требуют того, чтобы каждый армянин лелеял в себе свою национальную идею, национальную идентичность и в условиях глобализации, культурной революции, информационной агрессии и ломки традиционных ценностей, которую пытаются нам навязать неолиберальные круги, действительно, быть одновременно  и современными и традиционными. Эти два понятия нельзя противопоставлять. Потому что традиция - это часть не только прошлого, это - залог успешного будущего. Мое видение своего государства довольно радужное, если мы будем  работать каждый день на благо себя и своей родины. В долгосрочной перспективе мне хотелось бы видеть и вторую армянскую государственность в лице Нагорно-Карабахской Республики такой же стойкой и состоявшейся. Излишне отмечать, что связи между Арменией и НКР неразрывны в том числе и в сфере образования.

 Интервью Марианны Кабабян



Վերադառնալ








Խմբագրական
СЕДА ГАСПАРЯН

2020-12-31 13:59

Главный редактор общественно-политического журнала...

Ավելի


Պահոց
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ

2020-01-08 11:18
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ «Դե Ֆակտո» ամսագրի գլխավոր խմբագրի պաշտոնակատար...