20:42
03/28/2024
Այսօր 7...2
am en ru

Նորություններ
Погосян Грачья Мисакович удостоен Ордена Русской

2020-12-31 13:44

«Де Факто» N 06/157 (12/2020թ.)

Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени по Указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

 

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Санкт-Петербругский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Вручение Ордена состоялось в рамках данного мероприятия.

За год до юбилейной даты – 800 лет со дня рождения князя Александра Невского – Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре. Его Высокопреосвященству сослужили еписком Кронштадский Назарий, епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священники.

– Поздравляю вас с престольным праздником – сказал владыка в проповеди. – Этим торжественным богослужением в день его кончины мы начинаем юбилейный год. Он был великим человеком новой формации. С малых лет обучался воинскому делу у опытных военных, прошедших много битв. Учился скакать на коне, владеть оружием, тактикой – Александр Невский с детства впитал эти науки. Прекрасно знал историю Отечества и Церкви. Когда ему предложили помощь от папы Римского, он отказался, потому что взамен нужно было отречься от православной веры. Князь на это не пошел: он был предан вере, в которой его воспитали. В начале XIII века Великий Император Петр I, после заключения Ништадтского мира со шведами, перевез мощи святого в новую столицу – Санкт-Петербург, и теперь, 12 сентября, мы отмечаем день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского.

Среди молящихся был председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и руководитель одноименного благотворительного фонда Грачья Погосян. Почетные гости были удостоены чести приложиться к мощам святого. После было совершено славление перед иконой святого Александра Невского.

В рамках данного мероприятия, за помощь Санкт-Петербургской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения, благотворитель Грачья Погосян был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени по Указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вручил почетную награду Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

 

Относись к своему Отечеству и своей Родине,            как к своему дому...

Грачья Погосян

 

По инициативе и на средства Грачьи Мисаковича Погосяна и его благотворительного фонда было установлено, восстановлено, отреставрировано свыше 200 объектов культурного, духовного и исторического значения. Более 120 памятников и мемориальных плит посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. Изданы десятки книг и документальных фильмов различной тематики. Он также коснулся 1000-летней истории России и Армении.

Сейчас его благотворительная деятельность охватывает 13 стран: Россию, Армению, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Германию, Казахстан, Францию, Израиль.

Его обширная благотворительная деятельность была достойно представлена в виде фотовыставок, которые прошли:

- в январе 2017 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под названием «ДЕВЯТЬ ЛЕТ, ДЕВЯТЬ СТРАН И СОТНИ ДОБРЫХ ИСТОРИЙ» при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, посвященная годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда;

- в июне 2017 года в «Доме Москвы» города Еревана под названием «С ЛЮБОВЬЮ К АРМЕНИИ И РОССИИ», при поддержке Посольства России в Армении и Министерства диаспоры Республики Армения, посвященная Дню России и многолетней дружбе между армянским и русским народами;

- в ноябре 2018 года в Государственной Думе РФ города Москвы, под названием «ПАМЯТЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ», посвященная Дню народного единства, при поддержке комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Информационного агентства «Ветеранские вести». В церемонии открытия приняли участие депутаты всех думских фракций;

- с 13 августа по 13 сентября 2020 года в выставочном зале «Вернатун» на Невском проспекте, 40-42 - фотовыставка «ДОСТОЙНА ТОЛЬКО ТА ЖИЗНЬ, КОТОРАЯ ПРОЖИТА РАДИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ» (цитата Альберта Эйнштейна). Была посвящена 50-летнему юбилею Г.М. Погосяна.

 

ЗА АКТИВНУЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

5 сентября 2019 года по указу Президента

РФ В.В. Путина Грачья Погосян награжден государственной наградой – знаком отличия

«ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ».

11 августа 2020 года меценату

был вручен знак отличия

«ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ».

 

Почетный гражданин Кировского района Ленинградской области

 

Почетный гражданин села Агарак Арагацотнской губернии и села Цав Сюникской области Республики Армения

 

Лауреат «Золотой книги Ленинградской области»

Почетный член Санкт-Петербургской общественной организации

«Жители блокадного Ленинграда»

 

Почетный член Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

 

Почетный член Совета ветеранов войны и военной службы однополчан

Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 

Лауреата санкт-петербургского конкурса «Мужчина года – 2020» в номинации «Социальная ответственность бизнеса»

 



Վերադառնալ








Խմբագրական
СЕДА ГАСПАРЯН

2020-12-31 13:59

Главный редактор общественно-политического журнала...

Ավելի


Պահոց
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ

2020-01-08 11:18
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ «Դե Ֆակտո» ամսագրի գլխավոր խմբագրի պաշտոնակատար...