09:32
03/29/2024
Այսօր 7...2
am en ru

Նորություններ
Самое важное - искренность

2013-11-11 11:46

Де-Факто N 08 (2012г.)

Интервью с председателем Совета попечителей благотворительного фонда “Огнэм” и композитором Эдгаром Гянджумяном

-Господин Гянджумян, мне бы хотелось поговорить о фонде “Огнэм”. Как и когда он был создан?

-Основателем фонда “Огнэм” являюсь я, он был учрежден 4 года назад, в 2008 году. Фонд был презентован во время моего авторского  концерта в Большом концертном зале филармонииим. А.Хачатуряна, отмечу, что весь доход от концерта был перечислен фонду “Огнэм”. В концерте звучали мои произведения, и в тот вечер люди впервые услышали о фонде “Огнэм”. Уже четвертый год, как мы работаем и помогаем детям, больным онкологическими заболеваниями крови. Помощь эта осуществляется по нескольким направлениям: медикаменты, медицинское оборудование, программы моральной реабилитации. Например, прошлым летом наш фонд организовал реабилитационный лагерь, который назывался “Веселый лагерь”. В нем участвовали дети, которые уже вылечились. Они провели замечательное время со своими родителями и  организационной группой. В дальнейшем некоторые из них даже признались, что там они оставили все свои невзгоды и неприятные воспоминания и вернулись в нормальную жизнь. Сам я несколько раз посетил детей во время пребывания их в лагере и убедился, что программа была настолько насыщенной, что не возникало вопроса: а чем занять время? Я  надеюсь, что в этом году мы так же сможем организовать “Веселый лагерь”.  

-Думаю, читателям будет интересно услышать вашу историю…

-Несколько лет назад я сам прошел через, так сказать, “огонь, воду и медные трубы” этой болезни, она мне хорошо знакома… С Божьей помощью мне удалось победить ее. После этого я многое переосмыслил в своей жизни. Я избавился от той ненужной мешуры, в которую, к сожалению, погружена наша планета и, которая, хотя я сам того не осознавал, раньше мешала мне жить полноценной жизнью. Многие люди сегодня живут, не замечая самого главного, не замечая, что каждый день – это величайший дар свыше. Многие не осознают, что смысл жизни не в том, чтобы кого-то догнать, удивить, что-то доказать, чем-то гордиться… Ведь знаете, человек, который гордится, обязательно завидует. Я считаю, что гордыня и зависть – это два крыла одной птицы, “птицы эгоцентризма”. У меня есть такая песня – “Мы – два крыла любви”. Так мне пришло на ум, что есть еще и другая, порочная птица, “птица эгоцентризма”.  Я пришел к осознанию того, что истинная радость в том, чтобы каждый Божий день дарить людям любовь и свет, не разрушать, а созидать. Знаете, музыка тоже может быть разрушительной,  и мы сегодня являемся свидетелями этого. То, что происходит сейчас с музыкальным искусством - доказательство этого: вся эта агрессивная музыка влияет как на физиологию человека, разрушая клетки, так и на психику. Недаром, что тема моей научной диссертации – “Музыкальная экология”, где я могу изложить все свои положения на этот счет.

-Всемирный опыт показывает, что борьба с онкологическими болезнями идет на государственном уровне, можно ли то же самое сказать об Армении?

 -С большой радостью должен отметить, что сегодня в Армении этой проблеме уделяется очень большое внимание. Хочется специально отметить фонд “Подари жизнь”, который возглавляет Первая леди нашей страны – Рита Саргсян. Насколько мне известно, уже через год будет открыт новый детский онкологический центр, который поможет организовать лечение детей более продуктивно.

-Я бы попросила вас рассказать о последнем сотрудничестве фонда с благотворительным фондом “Ташир”.

-В декабре 2011 года благотворительный фонд “Ташир” обратился к нам с предложением предоставить фонду “Огнэм” сумму денег, которая должна была быть направлена на лечение всех детей, которые на данный момент страдают заболеваниями крови  в нашей стране. Мы с радостью приняли это предложение, предоставили фонду “Ташир” необходимые данные о количестве детей, которых было 27. И я очень рад, что это сотрудничество уже имело место: 27 детей получили по $2000 американских долларов от “Ташира”. Эта сумма была использована с пользой для здоровья детей и повлияла на их скорейшее выздоровление. Деньги уже  перечислены. За данными можно следить  на сайте нашего фонда, так как для нас всегда было приоритетным крайне открыто представлять проделанную фондом работу. Снова хотел бы поблагодарить братьев Самвела и Карена Карапетян за эту помощь. Я искренне надеюсь, что она принесет свои добрые плоды, то есть мы увидим детей здоровыми, смотрящими в свое светлое и счастливое будущее.

-Свыше 10-и лет вы известны в Армении и за ее пределами как один из ведущих композиторов нашей страны. Хотелось бы поговорить о вашей творческой жизни.

-Мой музыкальный путь сложился очень интересно: я окончил два факультета: прикладная математика и международное право. И только  третье высшее образование оказалось моим призванием – я окончил Ереванскую Государственную Консерваторию класс композиции, а также асперантуру того же класса. Уже 15 лет, как я пишу музыку. Приятно осознавать, что многим моим песням больше 10 лет, и они все еще нужны нашему народу. Последний мой концерт, как я уже сказал, имел место в 2008 году, в тот же день была презентация моего сингла Верь и молись”, который был подарен на диске всем присутствующим зрителям. В прошлом году вышел мой 5-ый диск с инструментальными произведениями и песнями. В последнее время я перешел к крупной форме и написал сюиту “Пока с нами Господь”, часть которой прозвучала в 2006 году в московском Кремле в исполнении выдающегося музыканта Дживана Гаспаряна и Российского Национального Симфонического Оркестра. Я надеюсь, что вскоре сюита целиком будет представлена армянскому слушателю. Также готов вокальный цикл на слова Ованнеса Туманяна.

-Не был ли для вас такой переход акцента в жанрах трудным?

-Думаю, нет, главное для меня – музыка. И в песне, и в крупной форме основа – мелодия. И для меня одинаково дороги все мои произведения. Самое важное в творчестве, думаю, искренность.

Беседовала Марианна Кабабян



Վերադառնալ








Խմբագրական
СЕДА ГАСПАРЯН

2020-12-31 13:59

Главный редактор общественно-политического журнала...

Ավելի


Պահոց
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ

2020-01-08 11:18
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ «Դե Ֆակտո» ամսագրի գլխավոր խմբագրի պաշտոնակատար...