21:40
03/28/2024
Այսօր 7...2
am en ru

Նորություններ
ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ УМИРАЮТ

2013-09-26 11:34

Де-Факто N 11 (2012г.)

 Разведчик от Бога, разведчик по мироощущению – явление отечественного разведсообщества, в острейших, экстремальных условиях он не терял самообладания благодаря счастливому сплаву способностей, несгибаемой воле, бойцовским качествам характера, проницательности  интуиции, отточенному до филигранности профессионализму, глубокой убежденности в правоте нашего дела. Важно отметить, что в молодости Геворк Андреевич  занимался самбо. Его облик украшали исключительная порядочность, неподдельная простота, скромность и неотразимое человеческое обаяние. По природе своей это была редкая гармония качеств, доведенная до изящества. Г. А. Вартаняна не только глубоко уважали и ценили. Коллеги его искренне, по-дружески любили.

Немеркнущий ратный подвиг Геворк Андреевич совершил вместе с Гоар Левоновной – преданным другом, женой и коллегой. Можно явственно себе представить, как эта пара сокрушительно обаятельных супругов с аристократическими манерами магнетизировала окружение, завоевывая души надежных и преданных друзей. Они прожили в жизни героическую судьбу, и она стала живой, яркой страницей в летописи нашей Службы.

Это о нем и ему подобных французский мыслитель и философ второй половины XVII века Франсуа де Ларошфуко сказал: «Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди обычно отваживаются в присутствии многих свидетелей».

Жизнь Г. А. Вартаняна – это подвиг. Славный боевой путь, пройденный Геворком Андреевичем во внешней разведке, является непреходящим образцом служения Родине и народу, патриотизма, верности чекистскому долгу. Его имя золотом выгравировано в мраморе на Поклонной горе. Его заслуги перед государством бесспорны. В 1984 году Г. А. Вартанян первым из нелегалов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Он был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности»,  «За службу в разведке»,  высшим ведомственным знаком отличия «Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации».

В лице Геворка Андреевича Вартаняна – кумира  отечественного разведсообщества – Служба внешней разведки России потеряла свое бесценное достояние, истинного, блистательного профессионала, верного соратника и преданного друга.

Вечная и светлая Вам память, Геворк Андреевич!

Касемян А. Ф.



Վերադառնալ








Խմբագրական
СЕДА ГАСПАРЯН

2020-12-31 13:59

Главный редактор общественно-политического журнала...

Ավելի


Պահոց
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ

2020-01-08 11:18
ՍԵԴԱ ԳԱՍՊԱՐՅԱՆ «Դե Ֆակտո» ամսագրի գլխավոր խմբագրի պաշտոնակատար...